Москалькова обратилась в ООН из-за действий украинских военных в адрес населения

Москалькова обратилась в ООН из-за втягивания мирных жителей Украины в боевые действия

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила обращение комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. Оно связано с участившимися провокациями и втягиванием мирных жителей в боевые действия и использования их в качестве живого щита со стороны украинских военных.

«Глубоко возмущена участившимися случаями провокаций и втягивания мирного населения в боевые действия со стороны военных Украины. Даже когда доходит до стрельбы, остаются нерушимые правила, закрепленные международным правом десятки лет назад. Ни в коем случае не должно страдать мирное население и тем более использоваться в качестве живого щита», — говорится в обращении Москальковой, опубликованном в ее Telegram-канале.

Она призвала международные организации немедленно вмешаться в эту ситуацию. Омбудсмен рассказала о случаях втягивания мирных граждан, информация о которых поступила в ее адрес.

«Сразу несколько таких сигналов поступило из Мариуполя. По имеющейся информации там на завод "Азов-сталь" завозят гражданское население, которое размещают в заминированных цехах и служебных помещениях. Во дворе предприятия размещают военную технику. В случае прорыва обороны националисты планируют подорвать корпуса завода и обвинить Россию в гибели людей», — заявила Москалькова.

Также, по ее словам, власти принудительно удерживают в одной из школ людей, которые хотели уехать по гуманитарному коридору.

«В одной из школ принудительно удерживают более 60 человек, из которых более половины женщины и дети. В школу насильно доставляют всех гражданских, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам», — подчеркнула Москалькова.

Также ей поступает информация о минировании Приазовского государственного технического университета и подступов к нему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше