Политолог предрек Европе отставание от Китая из-за антироссийских санкций

Политолог Пророкович: из-за антироссийских санкций Европа не сможет конкурировать с Китаем

Фото: Pixabay

Сербский политолог Душан Пророкович заявил, что антироссийскими санкциями Европа нанесла самой себе серьезный удар по экономике. Он предрек, что последствиями этих действий станет на столько сильное отставание от Китая, что страны не смогут с ним конкурировать. Об этом сообщает РЕН ТВ.

«К счастью для Сербии, у нас есть прямой контракт с "Газпромом", мы можем каким-то образом договориться и контролировать рост цен на энергоносители, а что касается стран, покупающих газ на бирже, то они в катастрофическом положении. Цена на энергию выросла, а цена на природный газ увеличилась в десять раз за один год», — заявил эксперт.

Он отметил, что предпринимаемые европейскими государствами меры станут невыносимыми для их экономик, поскольку через некоторое время встанет вопрос о функционировании промышленных предприятий, не говоря уже об отоплении домов простых жителей.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц объяснил, что введение Западом санкций против России служит двум целям. По его словам, ограничения являются инструментом для давления на Москву, а также, они открывают место для дипломатии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше