Комитет Совфеда одобрил расширение «закона Димы Яковлева»

Комитет Совета Федерации по госстроительству одобрил поправки в «закон Димы Яковлева»

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки в «закон Димы Яковлева» («О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»). Об этом сообщает ТАСС.

Действующее российское законодательство предусматривает меры воздействия лишь на американцев, которые причастны к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. Речь в том числе идет о необоснованном юридическом преследовании, ущемлении прав и законных интересов граждан России. Среди санкционных мер — запрет на въезд в страну, арест на территории РФ финансовых и других активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановка деятельности в стране находящихся под их контролем юридических лиц, полномочий в советах директоров или других органах управления организаций, которые зарегистрированы в России.

В чем суть «закона Димы Яковлева»

Закон назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Документ стал ответом России на «акт Магнитского», который ввел визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению властей США, к нарушениям прав человека.

Действие российского закона распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Таким американцам запрещен въезд в Россию, деятельность подконтрольных им юридических лиц приостанавливается. Документ также касается «граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека».

Принятие закона привело к закрытию в России американских агентств по подбору детей и денонсации двустороннего соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Закон также запретил деятельность в России финансируемых из США политических НКО, а также тех некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России.

Кроме того, по тому же закону человек, имеющий гражданство России и США, не может быть членом или руководителем НКО, осуществляющей политическую деятельность в России, или ее структурных подразделений.

4 марта депутаты Госдумы расширили «закон Димы Яковлева» («О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»), приняв поправки в него в третьем чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше