В правительстве России поддержали идею национализации активов уходящих компаний

Правительственная комиссия одобрила идею по национализации активов зарубежных компаний

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая предполагает возможность национализации активов зарубежных компаний, уходящих с российского рынка. О решении поддержать идею сообщила пресс-служба «Единой России», ее заявления цитирует ТАСС.

«Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций. Он предусматривает первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок», — указали в пресс-службе.

Как указали в партии, которая ранее и выступала с соответствующим предложением, в соответствующих компаниях предлагают по суду вводить внешнее управление, что должно «предупредить банкротство и сохранить рабочие места. Уточняется, что речь идет организациях, более чем на четверть принадлежащих иностранным лицам из недружественных государств.

У собственников есть возможность и отказаться от внешнего управления: для этого нужно, согласно инициативе, либо вернуться к работе в России, либо продать свою долю с сохранением бизнеса и рабочих мест. В противном же случае суд назначит временную администрацию сроком на три месяца. Создается новая организация, ее акции выставляются на торги, а старая ликвидируется. «Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации», — разъяснили в пресс-службе партии.

Предложение национализировать предприятия уходящих из России западных компаний в партии анонсировали 7 марта. Там подчеркивали, что во всех подобных случаях речь идет о чисто политическом решении со стороны иностранных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше