В Госдуме заявили о проверке бигтехом российского интернета на прочность

Хинштейн заявил, что бигтех пытается настроить блогеров против российских властей

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Мировой бигтех продолжает проверять Россию на прочность, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и СМИ Александр Хинштейн.

«Сначала — Meta, легализовавшая призывы к насилию в отношении российских граждан и военных. Ровно через сутки — YouTube (а точнее, Google) с блокировкой каналов российских СМИ. Американский видеохостинг систематически цензурирует российские СМИ, но не удаляет со своей платформы фейки и деструктивный контент», — отметил Хинштейн.

Он также отметил, что Россию вынуждают совершать жесткие ответные действия. А заложниками ситуации становятся не только блогеры.

«Нас как будто вынуждают совершать жесткие ответные действия, заложниками которых, увы, становится великое множество людей, для кого соцсети — не только средство общения, но и источник заработка. Я говорю сейчас даже не столько о блогерах, сколько о предпринимателях, производителях и всех, кто использует сети для продвижения и продажи своих товаров/услуг», — подчеркнул он.

Хинштейн напомнил, что с бигтехом долгое время пытались выстроить цивилизованный диалог.

«Понимаю и во многом разделяю чувства людей, страдающих в результате таких действий. Но не российские власти виновны в происходящем. Много лет мы пытались выстроить цивилизованный диалог с бигтехом, буквально уговаривая IT-гиганты не заступать за красные линии. Увы, тщетно», — отметил он.

Александр Хинштейн напомнил, что YouTube отключил монетизацию для всех российских блогеров.

«На минувшей неделе тот же YouTube отключил монетизацию для всех российских блогеров, обрушив то, что люди строили годами, создавая уникальный контент и собирая свою аудиторию. Что это, как не дискриминация по национальному признаку? Очевидно, что бигтех пытается настроить наших блогеров против российских властей, выставляя их (власти) в качестве злой силы, якобы закрывающей Россию от внешнего мира», — заключил Хинштейн.

Он также подчеркнул, что российская IT-отрасль адаптируется к новым реалиям. «Рунет и российская IT-отрасль сегодня в целом трансформируются и перестраиваются в новых реалиях. Государство, с одной стороны, активно поддерживает отрасль (принято уже три пакета мер поддержки отрасли и разрабатываются новые), с другой — продолжает решительно борется с нарушениями со стороны иностранных платформ», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше