В Совфеде назвали условие для пересмотра решения о блокировке Instagram

Клишас заявил, что пересмотр решений по Meta возможен после изменений в модерации контента

Фото: Unsplash

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал условие для пересмотра решения о блокировке социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих американской компании Meta Platforms. По его словам, такой сценарий возможен только после изменений в принципах модерации контента площадок, сообщает ТАСС.

В Совфеде заявили, что последние заявления Meta, связанные с призывами к насилию в адрес россиян, являются попыткой «откатить назад» после столкновения с реакцией со стороны России.

Однако Клишас призвал не торопиться с разблокировкой американских соцсетей. «Генпрокуратура России четко обозначила нашу правовую оценку действиям Meta. Но выводы можно делать только по тому, как Meta будет модерировать контент», — заключил сенатор.

Ранее Meta заявила, что не разрешает публиковать в Facebook и Instagram призывы к убийству лидеров стран, после того как ранее платформы сняли запрет с призывов к насилию в отношении российских военнослужащих. При этом 11 марта сообщалось, что компания временно разрешит Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать подобные публикации. Также утверждалось, что в соцсетях не будут удалять призывы к смерти в адрес президента России Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко.

14 марта Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов. Перед этим в регуляторе заявили, что ограничение доступа к платформе связано с распространением в ней призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих. 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook на территории России. Такая мера была принята в ответ на ограничения доступа к российским СМИ в соцсети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше