Минск и Москва будут совместно развивать импортозамещение

Роман Головченко заявил, что Минск и Москва будут совместно развивать импортозамещение

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск и Москва будут совместно развивать импортозамещение, чтобы обеспечивать собственную технологическую независимость. Об этом он сообщил по итогам переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным, передает РИА Новости.

«Мы будем максимально импортозамещаться. Есть понимание, что мы должны обеспечивать собственную технологическую независимость», — сказал Головченко.

По словам премьер-министра, речь идет о машиностроении и микроэлектронике. Рабочие группы по отраслям экономики уже сформированы, отрабатываются планы взаимных поставок сырья и комплектующих в необходимых объемах.

Головченко также заявил, что Россия проведет реструктуризацию кредитной задолженности Белоруссии, и страны перестанут использовать доллар в своих торговых расчетах по энергоносителям. «Принято решение по реструктуризации и рассрочке государственных кредитов, которые предоставлялись Россией, о переводе их с валюты в российский рубль. В принципе, это будет применятся ко всем нашим соглашениям. Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах», — сказал Головченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше