Астрономы обнаружили новую радиогалактику

Итальянские ученые зафиксировали новую радиогалактику IGR J18249-3243 второго класса

Изображение: INTEGRAL / IBIS

Итальянские астрономы из Национального института астрофизики в Риме обнаружили новую радиогалактику IGR J18249-3243 второго класса (FRII) с помощью гамма-телескопа НАСА Fermi. Об этом сообщаетcя в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv.

Зафиксировать галактику удалось благодаря большому количеству радиоволн, которые она испускала. Черные дыры в центрах этих объектов выделяют газ и пыль, формируя высокоэнергетические струи, которые ускоряют электрически заряженные частицы до высоких скоростей.

IGR J18249-3243 впервые была обнаружена в 2006 году космическим аппаратом Международной лаборатории INTEGRAL в виде активного галактического ядра (AGN). Изначально ученые отнесли ее в разряд плохо изученных радиоисточников. Предыдущие исследования показали, что IGR J18249-3243 состоит как минимум из ядра и двух струй.

В феврале 2022 года астрономы из Европы обнаружили самую крупную радиогалактику (GRG) во Вселенной на данный момент. В ширину она достигает более 16 миллионов световых лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше