Роскомнадзор заблокировал сайты ряда СМИ

Роскомнадзор ограничил доступ к Bellingcat, Девятому каналу и более чем к 30 сайтам

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Роскомнадзор заблокировал на территории России сайты ряда СМИ. Доступ был ограничен, в частности, к порталу издания Bellingcat (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) и израильского русскоязычного Девятого канала. Об этом свидетельствуют данные сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете.

Помимо того, под ограничения попали сайты белорусского СМИ «Еврорадио», эстонской газеты Postimees, российского издания «Новые известия». Доступ к ним был заблокирован согласно решению Генеральной прокуратуры России от 24 февраля. Также согласно решению Генпрокуратуры от 27 февраля недоступным в России стал сайт израильского русскоязычного медиа «Вести Израиля».

Уточняется, что основанием для внесения в реестр блокировки стала статья 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Соответствующая норма регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Как отмечает «Интерфакс», всего Роскомнадзор 16 марта заблокировал более 30 ресурсов.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Кавказский узел» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов). Представители редакции заявили, что продолжат работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше