Новая Зеландия выделит Украине 3,5 миллиона долларов на оружие

Премьер Новой Зеландии Ардерн сообщила, что Украине выделят $ 3,5 млн на покупку оружия

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Новая Зеландия выделит пять миллионов новозеландских долларов (3,5 миллиона долларов США) на покупку нелетального оружия для Украины и направит защитное снаряжение из собственных запасов. Об этом сообщила премьер-министр страны Джасинда Ардерн, ее цитирует ТАСС.

В рамках поставок из собственных запасов страна направит на Украину тактическое защитное снаряжение, в частности 1066 пластин для бронежилетов, 473 защитных шлема и 571 камуфляжный бронежилет.

«Новая Зеландия предоставит пять миллионов новозеландских долларов для [покупки] нелетального военного оборудования и оружия для Украины, а также направит ей военное снаряжение из собственных запасов», — говорится в указе Ардерн.

Средства для закупки оружия будут направлены в целевой фонд Североатлантического альянса, который обеспечивает поставку топлива, военных пайков, средств связи и военных аптечек для ВС Украины, пояснила премьер-министр. Она добавила, что это первый случай, когда Новая Зеландия предоставляет прямое финансирование поставок оружия и нелетального военного оборудования.

17 марта Новая Зеландия объявила о введении новых санкций против России. Страна заморозит в случае обнаружения активы президента России Владимира Путина и 12 членов Совбеза, в том числе премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова. Также в список попали еще 18 неназванных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше