Отоларинголог раскрыл опасное последствие коронавируса

Отоларинголог Зайцев предупредил об ощущении сдавливания в горле и удушье после COVID-19

Фото: Pixabay

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что после перенесенного коронавируса у пациента может опасное последствие. Это грозит развитием подчелюстного лимфаденита, который приводит к ощущению сдавливания в горле и удушью, раскрыл специалист в интервью Ura.ru.

Зайцев объяснил, что омикрон-штамм коронавируса воздействует на носоглотку и небные миндалины. Если у пациента крепкий иммунитет, то у него не возникнет осложнений. Однако при слабости и хроническом тонзиллите, тонзиллофарингите, то организм не справляется с COVID-19.

«Коронавирусная инфекция сильная, очень выраженная, и много у кого лимфоэпителиальное кольцо не выдерживает», — предупредил отоларинголог.

Врач добавил, что воспаление лимфоузлов после COVID-19 наложилось на время года. Если в начале болезни страдали бронхи и легкие, то с приходом омикрон-штамма вирус стал воздействовать на «лор-органы». Сейчас последовал другой этап, когда на коронавирус реагируют сопряженные ткани.

«И сейчас какое-то время, скорее всего до выраженного потепления, когда все растает и на улице можно будет ходить в легкой одежде, это будет сильно беспокоить людей», — отметил Зайцев.

При воспалении лимфоузлов медик призвал обращаться к врачу. Он предупредил, что при нагноении узлы придется вскрывать хирургическим методом. Поэтому не стоит заниматься самолечением, вместо этого лучше обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Ранее премьер-министр России Мишустин оценил ситуацию с COVID-19 в России. Он заявил, что темпы заболеваемости коронавирусом в стране снижаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше