Власти Германии отреагировали на решение России продавать газ за рубли

Власти ФРГ заявили, что считают решение РФ продавать газ за рубли нарушением договоров

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Власти Германии отреагировали на решение президента России Владимира Путина осуществлять расчеты за продажу российского природного газа в рублях, посчитав это нарушением частных договоров. Такое заявление сделала представитель Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Сузанне Унград в интервью ТАСС.

Она сообщила, что германское правительство приняло к сведению это сообщение и в данный момент контактирует с компаниями по этому вопросу. «По нашей информации, это нарушение частных договоров, поскольку они, как правило, предусматривают сделки в евро. Мы проверим процесс и обсудим с нашими партнерами, в том числе на уровне ЕС», — пояснила Унград.

Кроме того, она напомнила, что аналогичное мнение выразил министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, заявивший, что решение России перейти на рубли в расчетах за поставки российского природного газа будет нарушением действующих контрактов.

Ранее 23 марта Путин потребовал от Европы платить за российский газ в рублях. «Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — говорил он. Президент поручил правительству дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.

Одной из первых на это объявление отреагировала австрийская компания OMV. На вопрос, продолжит ли компания платить за газ в евро, а не в рублях, глава OMV Альфред Штерн ответил, что у компании нет другой договорной базы. «Я бы не смог делать ничего подобного», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше