«Сухой» запатентовал новый однодвигательный истребитель

Роспатент: компания «Сухой» запатентовала новый однодвигательный истребитель Checkmate

Фото: Alexei Nikolskyi / Reuters

Компания «Сухой» запатентовала новый однодвигательный легкий тактический самолет (ЛТС) под названием Checkmate. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст патента, размещенном на сайте Роспатента.

«Изобретение относится к области авиации, в частности к легким тактическим самолетам, имеющим малую радиолокационную заметность», — говорится в тексте.

Отмечается, что хвостовое оперение Checkmate выполнено V-образным, воздухозаборник находится в нижней части фюзеляжа. Он также обладает повышенной устойчивостью и управляемостью без ухудшения характеристик радиолокационной заметности.

Checkmate выполнен с применением технологий малозаметности. Внутри расположен внутрифюзеляжный отсек для авиационных средств поражения класса «воздух-воздух» и «воздух - поверхность». Истребитель способен поднимать в воздух груз свыше семи тонн. Одновременно он может поражать до шести целей.

Впервые Checkmate был представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация истребителя состоялась на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в ОАЭ. Первый полет Checkmate запланирован на 2023 год, серийное производство будет запущено в 2025 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше