Раскрыта природа укрепившегося курса рубля

Экономисты назвали усилия Центробанка и правительства основной причиной укрепления рубля

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Опрошенные The Wall Street Journal экономисты раскрыли природу и основные причины укрепления курса рубля за последние дни вопреки введенным в отношении России санкциям.

По словам специалистов, российская валюта ведет себя необычно — укрепляется не благодаря вере инвесторов и участников рынка в национальную экономику, а из-за многочисленных ограничительных мер Центробанка и правительства.

Среди них назван, в частности, запрет на продажу иностранной валюты населению, ограничения на снятие ее со счетов и вывоз из страны, а также запрет на продажу акций российских компаний для нерезидентов. Все эти усилия привели к искусственному поддержанию курса рубля за счет ограничения предложения на его продажу.

Еще один скачок котировок рубля произошел после заявления президента Владимира Путина о желании перевести расчеты за российский газ, поставляемый в «недружественные» страны, на рубли. При этом эксперты называют такой расклад малореалистичным.

Также специалисты обращают внимание, что даже в сложившейся ситуации могут сложиться сугубо экономические предпосылки для укрепления курса рубля. В условиях, когда многие зарубежные компании объявляют об уходе из России, импорт в страну будет неизбежно сокращаться, а значит, на внутреннем рынке снизится спрос на иностранную валюту.

В то же время Россия продолжит экспортировать товары и получать за них валютную выручку, которая вырастет по сравнению с обычными объемами в условиях высоких мировых цен на энергоносители. При законодательно закрепленной обязанности продавать 80 процентов валютной выручки экспортеры будут создавать необходимый спрос на рубль даже в условиях отсутствия инвесторов-нерезидентов.

На момент публикации доллар торговался на Московской бирже по 93,2 рубля, евро — по 101,3 рубля. В момент наибольшего ослабления рубля курс доллара достигал 151 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше