Врач назвал отличительную особенность стелс-омикрона

Врач Терский назвал особенностью ВА.2 более тяжелое течение, чем у омикрона

Фото: Александр Погожев / Коммерсантъ

Отличительной особенностью стелс-омикрона является его более тяжелое течение по сравнению с омикрон-штаммом. Такое отличие ВА.2 назвал кандидат медицинских наук Максим Терский со ссылкой на опыт Великобритании, сообщает «Газета.Ru».

«По набору мутаций отличий между омикроном и стелс-омикроном не меньше, чем у омикрона с дельтой. Симптомы похожи, как при омикроне, но некоторые авторы отмечают более тяжелое течение», — сказал врач.

По его словам, рост числа новых случаев коронавируса при стелс-омикроне будет происходить быстрее на 80 процентов, чем это было при волне омикрон-штамма. Помимо этого, коэффициент распространения R, который означает возможное число заражений от одного инфицированного, при ВА.2 возрастает на 30-40 процентов.

Терский рассказал, что стелс-омикрон активно распространяется в странах, где большое число вакцинированных жителей. Там, где высокий уровень коллективного иммунитета к COVID-19, растут госпитализации, там, где группы риска не привиты, можно ожидать высокий уровень смертности, утверждает специалист.

Ранее инфекционист Минздрава Владимир Чуланов предупредил о возможности новой волны коронавируса в России. По его словам, в стране сохраняется риск роста случаев заболеваемости, так как в части регионов мира число новых случаев COVID-19 начало снова расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше