В ООН высказались об исключении России из СПЧ

Стефан Дюжаррик заявил, что исключение РФ из СПЧ ООН создаст опасный прецедент

Фото: Lev Radin / Reuters

Инициативы об исключении России из Совета ООН по правам человека (СПЧ) вызывают определенную обеспокоенность, поскольку этот шаг может создать опасный прецедент. С таким заявлением выступил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Его слова приводит ТАСС.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Дюжаррик пояснил, что решение должны принимать страны-участницы СПЧ ООН, отметив, что они устанавливают правила и образуют организацию.

«Но я бы сказал, как говорил уже в контексте Всемирной туристской организации, что есть определенный уровень обеспокоенности в связи с созданием опасного прецедента», — подчеркнул он.

В начале марта госсекретарь США Блинкен предложил лишить Россию членства в Совете ООН по правам человека. Он высказал мнение, что если «одно государство-член ООН пытается захватить власть над другим государством-членом ООН», его следует исключить из Совета.

15 марта стало известно, что Россия официально вышла из Совета Европы, вручив соответствующее уведомление генеральному секретарю этой организации Марии Пейчинович-Бурич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше