IT-эксперт прокомментировал процесс привлечения «белых хакеров» в Россию

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко: сейчас Россия как никогда нуждается в IT-кадрах

Фото: Mohammad Rahmani / Unsplash

В России уже много лет велик спрос на IT-специалистов. В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) несколько лет говорят о «кадровом голоде» в IT-отрасли. Эта проблема не является сугубо российской. Так директор РАЭК, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Плуготаренко прокомментировал «Ленте.ру» процесс привлечения в Россию так называемых «белых хакеров» и запуска отечественными разработчиками аналогов продуктов на фоне приостановки сотрудничества международной платформы HackerOne с хакерами из России и Белоруссии, которые занимаются поиском уязвимостей компаний за вознаграждение. В частности, как пишет «Коммерсант», с 1 апреля 2022 года публичные программы Bug Bounty («охота за багами») открывает платформа компании «Киберполигон», а в мае появится платформа Positive Technologies.

«Мы прогнозировали, что к 2024 году в России потребность в IT-кадрах увеличится до 300 тысяч человек. Такая потребность обусловлена интенсивным развитием цифровой экономики и цифровизацией практически всех сфер нашей жизни. Недавно мы прогнозировали возможный отъезд примерно 2 процентов от всех специалистов IT-рынка из-за того, что не смогли больше работать с иностранными заказчиками и зарубежным ПО или были сокращены в международных компаниях. Тем не менее, мы очень хотим обновить наши данные и прогнозы — планируем сделать это в начале апреля», — считает Сергей Плуготаренко.

По мнению эксперта, какими бы ни были обновленные цифры, сейчас Россия как никогда нуждается в IT-кадрах. Появляется много вакансий, некоторые компании, например VK, нанимают целые команды разработчиков. Государство находится в диалоге с отраслью и разрабатывает третий пакет мер поддержки IT-отрасли.

Разрабатывается третий пакет мер поддержки, напоминает Сергей Плуготаренко. 2 марта 2022 года президент России подписал указ №83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Это около 10 направлений мер поддержки, которые сейчас дорабатываются и получают законодательное закрепление: госзаказа, льготная ипотека, налоговые преференции, отсрочка от призыва, гранты, льготные кредиты и так далее.

Сергей Плуготаренко предлагает запустить индустриальное объединение (IT-Профсоюз) для цифровизации работы с IT-специалистами и администрирования полагающихся им мер, для быстрой помощи с трудоустройством в случае потери работы или бизнеса, для консультационной поддержки. По мнению специалиста, необходимо выделить площадку на майском РИФ 2022 (26-й Российский интернет форум) для «пересборки» российского IT, для нетворкинга специалистов, для обсуждения мер поддержки, для поиска новых рынков сбыта и для выработки новых направлений развития, основанных на отраслевом обсуждении «Как будем дальше жить и работать в 2022-2030». РИФ уже доказал свою эффективность в таких кризисных ситуациях, и запланированный на май срок проведения форума — крайне удачен для подведения итогов «непростой осени 2022» и планирования будущего.

«Что касается привлечения так называемых "белых хакеров", идея создании российской платформы не нова, она была еще в конце прошлого года. Есть проблемы с оплатой труда таких специалистов, так они довольно дороги и большинство компаний не может их себе позволить, поэтому привлечение тестировщиков уязвимостей ИБ представляется непростой задачей», — говорит Сергей Плуготаренко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше