Отношения между США и странами Персидского залива обострились

WP сообщила об обострении отношений между США и странами Персидского залива из-за нефти

Фото: Pixabay

Отношения между США и странами Персидского залива, Саудовской Аравией и ОАЭ обострились из-за ряда разногласий, пишет газета Washington Post (WP).

Взаимодействие между США и странами Персидского залива ухудшилось из-за спецоперации России на Украине, а также из-за
нежелания ОАЭ и Саудовской Аравии нарастить добычу нефти на фоне роста цен на энергоносители в Европе и США. По данным издания, администрация американского президента Джо Байдена называет недостаточно артикулированным «осуждение Москвы» странами Персидского залива.

Кроме того, отношения между государствами обострились из-за того, что администрация Байдена не способна реагировать на ракетные удары по странам Персидского залива со стороны повстанцев-хуситов в Йемене, поддерживаемых Ираном. Также свою роль сыграло желание руководства США заключить новую ядерную сделку с Тегераном, «которая не касается иранской агрессии в регионе».

ОАЭ также недовольны задержками поставок истребителей F-35, которыми занимаются США. Страна не поддерживает и продолжающийся диалог по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Ранее Белый дом заявил, что санкции США против Ирана не угрожают возвращению к СВПД. Об этом сообщила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше