Госдеп США сообщил о создании нового Бюро

Госдепартамент США объявил о создании Бюро по киберпространству и цифровой политике

Фото: Shamin Haky / Unsplash

Новое Бюро по киберпространству и цифровой политике будет заниматься мониторингом международной обстановки и вопросами глобальной безопасности, цифровой политики и цифровой свободы. О создании нового органа объявила пресс-служба Госдепартамента США.

«Бюро по киберпространству и цифровой политике, которое является ключевым элементом модернизационной повестки госсекретаря [Энтони] Блинкена, будет заниматься вызовами в сфере национальной безопасности, экономическими возможностями и вопросами того, какое влияние киберсфера, цифровые технологии и цифровая политика оказывают на американские ценности», — сообщили в Госдепе.

Глава бюро будет назначен позднее после утверждения Сената Конгресса США. Бюро будет разделено на три отдела: международной безопасности в киберпространстве, международной информационной и коммуникационной политики, а также цифровой свободы.

Ранее стало известно, что США планируют рассмотреть ужесточение санкций против России на фоне событий в городе Буча. Ужесточение ответных мер в американской администрации уже обсудили, однако окончательное решение пока не принято. Масштаб возможных ограничений также неясен.

При этом высокопоставленные представители американских властей утверждали, что санкции могут затронуть страны, продолжающие вести торговлю с Россией. Помимо этого, ограничения могут быть созданы и для секторов российской экономики, по которым ранее «не был нанесен удар». В частности, речь идет о горнодобывающей отрасли, сфере транспорта и финансовому сектору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше