Стало известно о подготовке программы репатриации российских специалистов

«Известия»: россиян-специалистов захотели вернуть в страну по программе репатриации

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В России готовится программа репатриации высококлассных специалистов. Об этом пишут «Известия».

Источники издания пояснили, что со стороны высококлассных специалистов появился запрос на возвращение в связи с развернувшимся давлением на россиян, проживающих за рубежом. Поскольку такие сообщения начали принимать массовый характер, то в Москве задумались о планах по возвращению таких людей, которые могли бы привезти на родину знания и опыт.

Среди предлагаемых бонусов для возвращающихся предлагают установить дополнительные льготы, помимо компенсации стоимости переезда, выплаты пособия до полугода при отсутствии источников дохода и иных социальных льгот.

В Минтруде и Минпромторге подтвердили факт обсуждения такой программы.

1 апреля глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев рассказал, что за рубежом наблюдаются случаи нарушения прав русскоязычных граждан. Он отметил, что подобных фактов нарушений очень много, однако пострадавшим россиянам некуда обратиться за помощью. По словам главы СПЧ, немецкие органы власти остерегаются заниматься данными проблемами, а СМИ боятся освещать эту тему. «Проблема в том, что нельзя об этом сказать. Если высказаться, человека затравят», — сказал он. По оценкам Фадеева, на преодоление русофобии в европейских странах потребуются годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше