Оценена вероятность вернуться к «золотому стандарту» в России

Вице-президент «Опоры России» Сигал усомнился в возможности вернуться к золотому стандарту

Фото: Pixabay

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал оценил вероятность страны вернуться к «золотому стандарту» в беседе с агентством «Прайм».

По словам Сигала, обсуждение привязки рубля к золоту в последнее время происходит чаще обычного, однако не говорит о том, что возвращение к золотому стандарту вероятно. Он пояснил, что рост популярности необеспеченных валют в мире еще несколько лет назад вдохновил «традиционных» финансистов и экономических экспертов начать рассматривать идею возвращения мира к золотому стандарту.

Специалист отметил, что частичная привязка к сырьевым товарам по некоторым сделкам возможна, но о полном возвращении к прежней финансовой системе речь вряд ли идет.

Последний широко использовавшийся золотой стандарт был введен в России в 1897 году в рамках реформы под руководством министра финансов Сергея Юльевича Витте. Рубль тогда был девальвирован в полтора раза. С началом Первой мировой войны свободный размен бумажных денег на золото был прекращен.

Ранее Главный аналитик ПСБ Егор Жильников рассказал о снижающих курс рубля факторах. Причиной укрепления рубля эксперт назвал снижение спроса на валюту из-за сокращения импорта на фоне санкций. При этом экспорт продолжает оставаться на высоком уровне, как и продажа экспортерами валютной выручки, напомнил он и подчеркнул, что Банк России принял меры для стимулирования импорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше