МВД Белоруссии раскрыло мотивы пытавшихся взорвать железные дороги террористов

МВД Белоруссии заявило об около 80 попытках повредить железные дороги республики за деньги

Фото: Shutterstock

МВД Белоруссии назвало главным мотивом террористов, пытавшихся повредить железные дороги республики, корысть. Большая часть из преступников действовала за деньги, сообщили правоохранители, передает БЕЛТА.

Всего в Белоруссии раскрыли более 80 попыток взорвать или как-то иначе повредить железнодорожное полотно, приводит данные местная милиция. В МВД утверждают, что все попытки преступлений были выявлены на этапе подготовки, а задумавшие теракт — задержаны.

«Что особенно хочется подчеркнуть: мотив исполнителей исключительно корыстный», — сообщил начальник криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич. По его словам, правоохранителям удалось подтвердить факт, что задержанные получали деньги за противоправные действия.

«На наш взгляд, такая активность связана с желанием раскачать ситуацию внутри страны. При этом как информационный повод используется специальная операция российских войск в Украине», — привел соображения МВД Казакевич. Он добавил, что любая террористическая атака представляет угрозу для простых людей.

В конце марта Минобороны Белоруссии усилило пограничную охрану южных рубежей республики. На границе с Украиной собраны необходимые резервы, а в лесных массивах в нескольких точках размещены танковые подразделения, «готовые в любой момент выдвинуться для отражения агрессии», сообщил корреспондент «Воен ТВ» Дмитрий Бондарович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше