Подсчитаны запасы автомобильных шин в России

«Ъ»: в России запасов автомобильных шин хватит на два года

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Запасов автомобильных шин в России хватит примерно на два года, подсчитал «Коммерсантъ» на основе данных системы маркировки «Честный знак».

В настоящий момент на складах производителей и импортеров хранится около 61 миллиона шин для легковых автомобилей. Из них 26,5 миллиона летних шин, 14 миллионов зимних шипованных, 11,5 миллиона зимних нешипованных и 9 миллионов всесезонных.

При условии сохранения спроса на уровне 2021 года этих запасов должно хватить на 11-18 месяцев. Так, в последние годы годовой объем рынка автомобильных шин в России составлял 30 миллионов штук, а под влиянием пандемии коронавируса этот показатель снизился.

При этом в марте на рынке наблюдался ажиотажный спрос. В первые две недели месяца было куплено 1,2 миллиона шин против 0,4 миллиона за аналогичный период в феврале. Отчасти всплеск спроса объясняется сезонностью, объяснили опрошенные изданием специалисты, частично он вызван ажиотажем на фоне сообщений об уходе из России некоторых иностранных производителей.

Эксперты ожидают, что повышенный спрос завершится в мае. При этом в России продолжают работу заводы отечественных производителей, таких как Kama Tyres, Cordiant и Nortec.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше