Европа объявила о заморозке активов ключевых российских банков

Евросоюз объявил о полной заморозке активов четырех ключевых российских банков

Фото: Nicolas Maeterlinck / Globallookpress.com

Европейский союз полностью заморозил активы четырех «ключевых российских банков», объявил Совет ЕС. Кроме того, полностью запрещены трансакции этих кредитных учреждений, названия пока не опубликованы.

В сообщении говорится, что у банков, столкнувшихся с ограничениями, почти четверть доли на российском рынке. Речь об организациях, которые уже были отключены от SWIFT, теперь же их «полностью отрежут от рынков Евросоюза».

Совет ЕС утвердил пятый пакет санкций в отношении России, связанный с продолжающейся операцией на Украине. Речь идет как о широких экономических, так и об индивидуальных ограничениях — в отношении чиновников и бизнесменов. Под запретом оказался импорт удобрений и древесины из России.

Также под ограничения попали цемент, морепродукты и алкогольные напитки. Кроме того, наложен запрет на экспорт в Россию топлива для реактивных двигателей, квантовых компьютеров и новейших полупроводников, высокотехнологичной электроники, программного обеспечения, машиностроительного и транспортного оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше