Министр обороны Норвегии уйдет в отставку после публикации о связи со школьницей

Глава Минобороны Норвегии Эноксен покинет пост из-за романа с 18-летней школьницей

Фото: Alberto Pezzali / AP

Министр обороны Норвегии Одд Рогер Эноксен решил уйти в отставку после того, как историю о его романе с 18-летней школьницей предали огласке в СМИ. Об этом сообщает газета Verdens Gang, опубликовавшая интервью с признанием главы ведомства.

Согласно данным издания, отношения с 18-летней в то время девушкой начались у министра в 2005 году, когда у власти в стране находилось правительство красно-зеленой коалиции (2005-2013) во главе с Йенсом Столтенбергом.

«Сегодня я сообщил лидеру моей партии Трюгве Слагсвольду Ведуму и премьер-министру Йонасу Гару Стере, что я хочу уйти с поста министра обороны», — цитирует издание 67-летнего министра, который заявил, что сожалеет о произошедшем.

Журналисты указывают, что в их распоряжении находится множество свидетельств, подтверждающих близкие отношения между Эноксеном и девушкой, — в частности, дневники, СМС и электронные письма, а также медицинские свидетельства от психолога, которому бывшая любовница министра описывала свои переживания. В записях из дневника молодая женщина называла своего возлюбленного сексуальным наставником. Эноксен подтвердил, что раньше они использовали это прозвище.

Женщина, которой сейчас 30 лет, в беседе с Verdens Gang подчеркнула, что долго не рассказывала об этих отношениях, боясь недоверия и плохой репутации. Она призналась, что чувствует себя виноватой и хочет, чтобы Эноксен взял на себя ответственность за произошедшее.

В начале апреля сообщалось, что министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани ушел в отставку со своего поста. На должность главы МИД вместо покинувшего ее Залкалиани был назначен бывший глава администрации правительства Грузии Илия Дарчиашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше