Среда обитания

В России появится новый способ покупки автомобилей

Россияне смогут продавать и покупать машины через портал госуслуг

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Российское правительство расширит возможности пользователей портала госуслуг, сообщается на сайте кабмина. В частности, первой негосударственной услугой, появившейся на портале, станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей.

Как отмечается в сообщении, новым способом купли-продажи машин смогут воспользоваться граждане, которые разместили данные о своих автомобилях в личном кабинете. Обновленный функционал госуслуг позволит подписывать договоры купли-продажи электронными подписями. До сих пор на госуслугах можно было лишь снимать машины с госрегистрации.

Как пояснили «Российской газете» источники в МВД, информация о договоре купли-продажи авто будет сразу доступна в информационной системе ГИБДД. Поэтому прежнему собственнику не будут приходить штрафы за нарушения нового владельца машины. Покупатель, в свою очередь, не будет расплачиваться за нарушения, допущенные прежним собственником. Кроме того, будет упрощен порядок регистрации автомобилей для граждан, заключивших сделку с помощью госуслуг.

Ранее стало известно, что в России спрос на страхование автомобилей от угона за первые две недели марта 2022-го подскочил почти в четыре раза по сравнению со второй половиной февраля. Массовое страхование может быть связано с ростом цен на запчасти, из-за чего повышается риск угона, предположили аналитики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше