Стало известно о новых жертвах израильского шпионского ПО

Reuters заявил о слежке за членами Еврокомиссии с помощью израильского шпионского ПО

Фото: Unsplash

В 2021 году несколько высокопоставленных чиновников Европейской комиссии стали жертвами шпионского программного обеспечения (ПО), разработанного израильской фирмой NSO Group. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента.

Также в распоряжение агентства попали документы с деталями следствия. Согласно одному из них, объектом слежки стал бельгийский политик, еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс. Также шпионское ПО было использовано против еще как минимум четырех высокопоставленных сотрудников Еврокомиссии.

Вредоносное ПО было обнаружено на гаджетах европейских чиновников. О том, что их смартфоны подверглись атаке, чиновникам сообщила корпорация Apple в ноябре 2021 года. Компания разослала нескольким владельцам iPhone оповещение о том, что они «стали целью атаки злоумышленников».

18 января сообщалось, что полиция Израиля использовала программное обеспечение Pegasus компании NSO Group для взлома смартфонов лидеров протеста против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Шпионское ПО использовалось для взлома бывших госслужащих, мэров и гражданских лидеров из числа граждан, поддержавших протесты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше