Врач назвал пять ранних признаков рака легких

Доктор Гетин Уильямс: одышка и свистящее дыхание могут быть признаками рака легких

Фото: Globallookpress.com

Гетин Уильямс, доктор медицинских наук, эксперт в области сосудистой и интервенционной радиологии, ядерной медицины и диагностической радиологии назвал пять ранних признаков рака легких. Подробную симптоматику специалист перечислил изданию ETNT.

По словам профессора, одышка без видимых на то причин и затрудненное или свистящее дыхание могут быть признаками развивающегося рака легких. Врач обращает внимание на то, что эти признаки могут указывать и на другие заболевания, в числе которых хроническая обструктивная болезнь легких, бронхит, эмфизема, астма, пневмония, сердечная недостаточность, образование тромбов или анемия. В этом случае очень важно своевременно провести диагностику, чтобы уточнить диагноз.

Непрекращающийся в течение трех недель сухой кашель, по мнению Уильямса, также может быть симптомом развивающегося опасного заболевания. Он призывает не пускать все на самотек и не заниматься самолечением. Встревожить, по его словам, должно и появление мокроты, особенно с примесью крови. Это может указывать на бронхит, астму, пневмонию, туберкулез, а также рак легких.

Следующим нетипичным признаком, который наблюдается лишь у 10 процентов пациентов, столкнувшихся с онкологическим заболеванием легких, может быть боль в груди, предостерегает врач. Легкие покалывания или острые пронизывающие болевые ощущения, сопровождающиеся одышкой, повышенным потоотделением или тошнотой, по его словам, ни в коем случае нельзя игнорировать. Такая симптоматика, объясняет он, может быть вызвана нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, инфекционного заболевания или раком.

Уильямс отмечает, что резкая потеря веса при хорошем аппетите также может быть предвестником опасного заболевания. Он призывает обязательно пройти обследование, чтобы исключить целый ряд диагнозов: расстройства пищевого поведения, разнообразные инфекции или онкологическое заболевание.

Ранее врач назвал пять тревожных симптомов приближения болезни Альцгеймера. Основным симптомом развития опасного заболевания, по словам доктора медицинских наук, эксперта по деменции Реза Хоссейни Гоми, является забывчивость и дезориентация в пространстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше