Гинеколог перечислил пять причин болей у женщин во время секса

Гинеколог Салех: женщины могут испытывать боль при сексе из-за стресса и тревожности

Фото: Unsplash

Врач-гинеколог Сиямак Салех перечислил пять причин болей у женщин во время секса. На запись в TikTok со списком проблем обратило внимание издание The Sun.

По его словам, испытывать боль при соитии женщины могут из-за вагинизма — спазмов, которые возникают в теле в ответ на проникновение, в том числе при попытке введения тампонов, и требуют лечения с психотерапевтом. Другие психологические причины болей — стресс, депрессия и тревожность, мешающие расслаблению и возбуждению, а следовательно, напоминает доктор, и выделению необходимой для процесса смазки.

Еще одной причиной Салех называет заболевания, передающиеся половым путем, включая хламидиоз, папиллому, гонорею, трихомониаз. Сюда же врач отнес молочницу — грибковое инфекционное заболевание.

Четвертая причина, по словам доктора, — вызванная проблемами с гормонами сухость слизистой оболочки влагалища, часто беспокоящая женщин в период менопаузы и требующая использования лубриканта. И, наконец, пятая, объясняет Салех — это болезни влагалища, среди которых можно выделить эндометриоз и полипы. Эндометриоз, говорит он, — это хроническое заболевание, когда выстилающие матку изнутри клетки разрастаются снаружи органа, а полипы — это доброкачественные новообразования, также мешающие нормальному проникновению при сексе.

Ранее гинекологи перечислили четыре причины, по которым в некоторых случаях результаты теста полоски на беременность могут оказаться ложноположительными. Так, на результат могут повлиять лекарства, которые пьет женщина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше