Политолог резюмировал тезисы выступления первого вице-премьера Белоусова

Политолог оценил выступление Белоусова по санкциям и экономической ситуации
Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Globallookpress.com

Генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт прокомментировал выступление первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова в Совете Федерации 13 апреля 2022 года. По его словам, Белоусов обозначил тактические задачи, стоящие перед экономикой в условиях санкций.

«Первое, что говорил Белоусов — это то, что блицкриг не удался. Попытка свалить Россию "лобовым ударом", когда были предприняты наиболее жесткие и неожиданные удары по российской экономике, я имею в виду, прежде всего, арест золотовалютных резервов, я напоминаю, что никогда в истории человечества не было ситуации, когда золотовалютные резервы были арестованы у легитимного правительства. Были случаи ареста золотовалютных резервов, когда к власти приходили либо в результате военного переворота, как в Иране, либо захвата власти, как у талибов в Афганистане, правительства которых никто не признавал. Тогда считалось, что придет правильное правительство, тогда мы им отдадим резервы. Впервые в истории арестованы золотовалютные резервы у правительства, в легитимности которого сам Запад не сомневается», — подчеркнул Шпунт

Политолог подчеркнул, что Белоусов точно обозначил приоритеты для отечественной экономики.

«Его приоритеты очень простые — все должно работать. Нужно постараться сделать так, чтобы по максимуму то, к чему россиянин привык, смог купить это в магазине. Нужно сделать так, чтобы если кто-то решит заместить ушедшего западного партнера, он мог это сделать. И третье — нужно сделать так, чтобы как можно меньше россиян потеряли работу», — резюмировал Шпунт.

По его словам, в отличие от Мишустина, который говорил о среднесрочной перспективе, Белоусов говорил о тактических задачах, которые стоят перед экономикой прямо сейчас.

«Насколько будут эффективны эти меры — никто не знает. Никто не знает, как будет развиваться ситуация, будет ли нефтяное эмбарго или нет. Мы не понимаем, будут ли санкции по отношению к третьим лица. Но уже можно понять — никакого краха российской экономики не будет. Никакого социального взрыва на территории России по отношению к власти не будет. Никакого тотального предательства бизнес-кругов по отношению к власти не будет. Будет очень тяжелая, на десятилетия, позиционная война, в которой каждый момент придется отвоевывать метр за метром», — заключил политолог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше