Среда обитания

Еще в одном российском городе запустят метро

Министр транспорта Пермского края Алякринский сообщил о запуске наземного метро в Перми

Фото: Анна Акельева / Коммерсантъ

В Перми запустят наземное метро — кольцевое движение скоростных электропоездов «Ласточка» начнется в ближайшие две недели, сообщает URA.RU. Путь электрички по кольцу будет занимать около 50 минут.

О начале эксплуатации наземного метро в этом российском городе сообщил министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский. Впервые о предстоящем запуске скоростного метро в Перми краевые власти объявили еще два года назад.

По данным издания, проект наземного метро в Перми будет реализован в два этапа. В рамках первого, рассчитанного на 2021-2024 годы, появится один кольцевой маршрут, соединяющий лево- и правобережную части Перми. Кроме того, будет возведен транспортно-пересадочный узел «Пермь-II». На втором этапе (до 2030 года) появятся Пермские диаметры — железнодорожные линии, связанные с Пермским кольцом.

Полноценное метро в Перми планировали построить с 1980-х, но в связи с тяжелой экономической ситуацией 1990-х годов его проектирование было сначала приостановлено, а затем фактически прекращено. В начале 2000-х к обсуждению возобновления строительства метро вернулись, однако в итоге подземку в городе так и не запустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше