США ввели санкции против руководства Центробанка и «Открытия»

США ввели санкции против первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой и еще 28 россиян

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress.com

Министерство финансов США ввело санкции против руководства Банка России и банка «Открытие». Так, в список попала первый зампредседателя Центробанка Ксения Юдаева и зампредседателя Михаил Алексеев, а также заместитель министра финансов Владимир Колычев, документ опубликован на сайте американского ведомства.

Рестрикции коснулись председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, его замов Татьяны Нестеренко (бывшая первая замглавы Минфина) и Надии Черкасовой, и ряда других топ-менеджеров банка.

Юдаева, Алексеев и Колычев, согласно заявлению Минфина, связанны с «Открытием». Также ограничения наложены на бывшего первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, бывшего главного управляющего директора банка UBS в России Елену Титову, члена наблюдательных советов советов Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ) Андрея Голикова.

Всего в санкционных списках, помимо первого зампредседателя Центробанка, оказалось еще 28 человек и 40 организаций, включая Транскапиталбанк и Инвестторгбанк. Первый их них Минифин обвиняет том, что он предлагал клиентам проводить платежи в обход ограничений, в частности, через систему «ТКБ Бизнес».

Ранее Министерство финансов США назвало причину расширения черного списка по России. Как отметили в ведомстве, это было сделано за попытки обхода ранее введенных американских санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше