Во Владивостоке правоохранители предотвратили нападение подростка на школу

Во Владивостоке задержали собиравшегося напасть на школу ученика седьмого класса

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Во Владивостоке сотрудники правоохранительных органов задержали ученика седьмого класса, собиравшегося совершить нападение на школу. Об этом сообщает Baza.

13-летний подросток планировал взорвать учебное заведение 20 апреля.Силовики изъяли у него самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами, пневматический пистолет и два кухонных ножа. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц.

Подросток воспитывается в неполной семье, он живет с мамой и старшим братом-школьником. Учителя охарактеризовали его как тихого и спокойного мальчика, увлекающегося игрой на гитаре. В школе говорят, что его никто не обижал, никаких угроз он вслух никому не высказывал. Впрочем, одноклассник рассказал, что подозреваемый однажды предложил ему вступить в его группу в соцсети.

По версии следствия, подросток в 2021 году стал интересоваться идеями запрещенного в России террористического движения «Колумбайн» и решил повторить преступление. На даче у бабушки он изготовил СВУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше