Россия назвала военные грузы США и НАТО на Украине законной целью

МИД России назвал военные грузы США и НАТО на Украине законными военными целями ВС РФ
Здание МИД РФ

Здание МИД РФ. Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Россия имеет право рассматривать военные грузы США и НАТО на Украине в качестве законных целей ВС РФ. Об этом заявил замдиректора департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев, передает РИА Новости.

По словам дипломата, у Москвы «вызывают растущую тревогу множащиеся заявления представителей администрации США о намерении, несмотря на безнадежное положение киевских визави, продолжать массированные поставки вооружений и военной техники для ВСУ». Кошелев считает, что, тем самым американские власти рассчитывают замедлить российскую спецоперацию и нанести максимальный ущерб российским вооруженным силам.

«Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей», — заявил Кошелев.

При этом ранее сообщалось, что Министерство обороны ФРГ в два раза сократило возможный экспортный список вооружений для Украины, подготовленный немецким военно-промышленным комплексом (ВПК). По данным издания BILD, все позиции по поставкам тяжелого вооружения вычеркнуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше