Нижегородские ученые создали детектор для сканирования непрозрачных предметов

Ученые ННГУ имени Лобачевского создали детектор терагерцового излучения

Фото: ННГУ им. Н. И. Лобачевского

Ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского создали детектор терагерцового излучения, который позволяет сканировать непрозрачные предметы. Об этом сообщает портал «Нижний 800».

По словам специалистов, с помощью такого типа излучения можно сделать снимок наподобие рентгеновскому, но без использования опасных для человека лучей.

«Терагерцовый сенсор представляет собой пассивный датчик и абсолютно безвреден для человека, источником сигналов здесь является естественное излучение объектов», — пояснил профессор ННГУ Михаил Бакунов.

Новую разработку можно использовать для сканирования багажа в аэропортах, а также для развития технологий прогнозирования состояния окружающей среды и предотвращения ее загрязнения.

Ранее в апреле стало известно, что ученые Сибирского федерального университета (СФУ) научились извлекать два редких элемента, галлий и германий, из отходов цветной металлургии. Они используются в современных технологиях, в частности, при производстве солнечных батарей для космоса, электроники и датчиков для исследования темной материи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше