Олимпийский чемпион заявил о вероятности запрета ставить рекорды россиянам

Пловец Евгений Рылов предположил, что российские рекорды не зачтут на международном уровне

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Из-за того, что всех спортсменов отстранили от международных соревнований, их секундные результаты на национальных турнирах скорее всего не будут претендовать на рекорды. Об этом рассказал российский пловец, двукратный Олимпийский чемпион Евгений Рылов в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Трансформация консолидации: от спортивного единства — к гражданскому».

«Всегда по всем правилам, во всех национальных чемпионатах, любой спортсмен из любой страны мог установить рекорд мира или своего континента. Сейчас, я так понимаю, это не будет засчитываться из-за того, что мы находится под отстранением. Как с этим бороться, пока не совсем понятно», — отметил Евгений Рылов.

При этом он добавил, что по его мнению, что личные результаты все равно должны записываться, и их будет «невозможно вычеркнуть из страниц истории, как бы там не хотелось».

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов, в свою очередь, отметил, что все эти новости очень эмоционально воспринимаются большинством россиян, и подавляющее множество считает их несправедливыми и необоснованными.

«Спорт — одна из самых чувствительных сфер, потому что, во-первых, мы гордимся им и достижениями наших спортсменов. А когда у тебя забирают основание для гордости, это всегда болезненно. Во-вторых, спорт — это не политика. Мы очень долго жили с этим принципом, и вдруг этот базовый принцип для спорта отменили. В-третьих, спорт очень человечен — это конкретные люди, конкретные судьбы, спортсмены, которые посвящают этому свою жизнь, и люди чувствуют за них несправедливость», — подчеркнул он.

По мнению гроссмейстера Сергея Карякина, результаты тех соревнований, от которых отстраняют наших спортсменов по политическим причинам, точно не стоит признавать. Он предложил фокусироваться только на тех турнирах, где играют российские спортсмены.

«В целом это театр абсурда — то, что на западе будут проводиться соревнования без россиян, без сильнейших спортсменов. Кого они обманывают, и о каких заслуженных наградах и здоровой конкуренции может идти речь, если они забыли о всех спортивных лозунгах, о том, что он вне политики? Поэтому давайте концентрироваться на наших спортсменах и соревнованиях», — заявил спортсмен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше