Венгрия согласилась на требования России по оплате газа

МИД Венгрии заявил о переводе России евро за газ для последующей конвертации в рубли

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Венгрия переведет евро для оплаты российского газа, после этого они будут конвертированы в рубли в Газпромбанке, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. Его цитирует «Коммерсантъ». Таким образом, европейская страна согласилась на требование России оплачивать топливо по новому порядку.

Сийярто добавил, что прекращение поставок российского газа в Болгарию не повлияет на транзит в Венгрию — на данный момент топливо продолжает поступать в страну в соответствии с графиком, пишет ТАСС. «Отказ от поставок газа в Болгарию не означает прекращения транзита через Болгарию. Поставки природного газа в Венгрию идут гладко в соответствии с (условиями — прим. «Ленты.ру») контракта и графиком», — подчеркнул венгерский министр.

Ранее 27 апреля Сийярто заявил, что Венгрия по-прежнему выступает против запрета на поставки нефти и газа из России в Европу, так как власти страны уверены, что такой шаг нанесет слишком большой ущерб национальной экономике. Министр напомнил, что ранее Венгрия поддержала все санкции Евросоюза против России за исключением ограничений на закупку энергоносителей.

Президент России Владимир Путин в конце марта описал новый механизм покупки российского газа странами Запада. Они должны открыть рублевые счета в Газпромбанке, 1 апреля именно с этих счетов будет вестись оплата газа. Банк сам будет конвертировать поступившую от стран валюту в рубли. Спикер Кремля Дмитрий Песков позже пояснил, что Россия не хочет усложнять жизнь западным партнерам, покупающим российский газ, — Запад как платил, так и будет платить в евро за газ, но при этом конечная оплата все-таки будет поступать «Газпрому» в рублях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше