Воробьев рассказал о помощи приехавшим в Подмосковье беженцам из ЛДНР

Воробьев сообщил, что Подмосковье приняло «около 10 тысяч эвакуированных жителей Донбасса»

Фото: пресс-служба правительства Московской области

В интервью на радио Sputnik губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что Московская область приняла около 10 тысяч эвакуированных жителей Донбасса.

Чтобы беженцы могли быстро оформить документы, в Одинцовском городском округе специально открыли консультационный центр, где можно оформить вид на жительство, подать документы на гражданство или запросить получение других бумаг.

«Мы видим благодарность и удовлетворенность тех, кто приезжает туда и оформляет документы. Они важные. Потому что без документов человек не может работать, не может устроить ребенка в сад, школу, возникает масса проблем», — отметил Андрей Воробьев.

По словам губернатора, жильем обеспечили порядка двух тысяч человек. Остальные поселились у знакомых и родственников. Также Андрей Воробьев рассказал о 27 детях-сиротах, прибывших из Донбасса, которых устроили в приемные семьи Подмосковья.

«Был трогательный момент со слезами счастья. И дети ждали, и те, кто их ждал в приемные семьи, счастливы. Мы сопровождаем эту программу, это не просто отдал ребенка и забыл. Мы сопровождаем, приходят главы муниципалитетов, спрашивают, что нужно докупить. Поддержка конечно серьезная», — подчеркнул глава региона.

Еще около 120 семей в Подмосковье заявили, что готовы принять к себе детей-сирот, поэтому гуманитарный проект, запущенный в начале апреля, будет продолжен, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе правительства региона. По поручению Андрея Воробьева был создан специальный реестр из семей, которые готовы взять на себя воспитание детей.

Также губернатор рассказал об акции «Доброе дело», в рамках которой подмосковные волонтеры оказывают помощь жителям Донбасса. Накануне они были в Мариуполе, где раздали 1200 продуктовых наборов. Андрей Воробьев подчеркнул, что это уже пятый рейс из Подмосковья в рамках акции. Сейчас жители региона могут также принести гуманитарную помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше