В Италии заявили о «ловушке» для евро

Автор Inside Over Мураторе заявил о нахождении евро в ловушке из-за санкций против России

Фото: Pixabay

Евро может значительно пострадать в актуальной макроэкономической ситуации из-за более жесткой денежной политики США и зависимости Европы от поставок энергоносителей из России. С таким мнением выступил Андреа Мураторе в статье, опубликованной на сайте проекта Inside Over итальянской газеты Il Giornale.

Автор материала заявил, сейчас США распространяют издержки высокой инфляции в стране на остальной мир. Мураторе полагает, что Соединенные Штаты используют позицию Евросоюза, который поддерживает санкции против России и берет на себя финансовые риски. В Европе высокая инфляция наложилась на экономический застой в тот период, когда Европейский центральный банк столкнулся с трудностями, поскольку «мяч в этой игре» оказался у Федеральной резервной системы США.

Мураторе объяснил, что евро находится в ловушке, поскольку терпит инфляцию из-за ужесточения денежной политики Вашингтона. При этом Европейский центральный банк не способен контролировать ситуацию из-за кризиса, считает журналист из Италии.

«Он [евро] ослаб как валюта для международной торговли, потому что Россия больше не использует его в качестве альтернативы зеленой банкноте; он обесценивается на этапе, когда падение курса валюты является не только движущей силой экспорта, но и делает импорт, особенно из России, более дорогостоящим», — заключил автор статьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше