В России призвали США и НАТО прекратить поставки оружия на Украину

Глава МИД России Лавров призвал США и НАТО прекратить поставки оружия на Украину
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Russian Foreign Ministry / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и НАТО следует прекратить поставки вооружения Киеву. Это необходимо для урегулирования кризиса на Украине, подчеркнул он в интервью агентству «Синьхуа».

«Если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то, во-первых, они должны одуматься и перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы», — призвал глава МИД России.

Лавров заявил, что жителям Украины нужны не переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и противотанковые ракеты Javelin, а решение гуманитарных вопросов. Он также призвал Киев остановить циничные провокации, включая манипуляции в информационном пространстве. По словам дипломата, вооруженные формирования Украины используют мирное население в качестве живого щита и совершают «варварские обстрелы городов».

«И одновременно, при помощи своих западных покровителей и подконтрольных западникам глобальных СМИ, обвиняют в военных преступлениях российскую армию. Перекладывают, как у нас говорят, ответственность за происходящее с больной головы на здоровую», — подчеркнул Лавров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше