В Ереване начался многотысячный митинг

В Ереване начался многотысячный митинг с требованием отставки премьера Армении Пашиняна

Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости

Днем в воскресенье, 1 мая, в Ереване начался многотысячный митинг. Участники акции от оппозиции требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, передает РИА Новости.

Во время своего выступления вице-спикер парламента от оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян объявил, что участники протестов уже доказали, что у нынешнего руководства нет мандата.

Кроме того, оппозиция собирается поставить палатки в центре армянской столицы и будет ночевать на площади, а с понедельника планируется начать масштабные акции гражданского неповиновения. «Приносим извинения горожанам, но особенно по центру города ни одна машина не должна ездить. Через несколько дней мы добьемся отставки Никола Пашиняна», — приводит слова Сагателян ТАСС.

На момент публикации материала активисты уже заблокировали несколько прилегающих к площади Франции улиц, есть сообщения о стычках с полицией, однако информации о задержанных пока не поступало.

27 апреля в Ереване задержали 18 протестующих, перекрывавших улицы. На них составили протоколы за невыполнение законных требований полиции. В протестных акциях участвуют представители молодежного крыла Республиканской партии Армении, «Дашнакцутюн» и других оппозиционных организаций. Они требуют отказаться от политики Пашиняна в отношении Нагорного Карабаха.

В 1991 году Карабах, в основном населенный армянами, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть его силой. Заключенное в 1994 году перемирие регулярно нарушалось. В сентябре 2020 года на линии соприкосновения между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой вспыхнули бои. Война длилась несколько недель, Баку вернул себе часть потерянных в 1990-х земель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше