Кипр попросил Евросоюз разрешить приобретение вертолетов из России

Кипр попросил Евросоюз приобрести вертолеты в России для тушения лесных пожаров
СюжетЛесные пожары в России

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Кипра Костас Кадис заявил, что страна попросила Евросоюз разрешить им приобретение вертолетов из России в обход антироссийских санкций для тушения лесных пожаров. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Кадиса, санкции, введенные против России из-за ситуации на Украине, затруднили доступ всех европейских стран к собственным системам пожаротушения. Он добавил, что на прошлой неделе встречался с представителем компании, занимающейся лизингом вертолетов производства АО «Камов».

Политик отметил, что в распоряжении Департамента лесного хозяйства при его министерстве уже есть два воздушных судна для пожаротушения, 13 мая ожидается прибытие еще двух из Испании, плюс к тому два вертолета — от кипрских Нацгвардии и полиции. Однако, по данным Кадиса, для ликвидации всех очагов возгорания в летний сезон этих сил будет недостаточно.

Министр назвал проблему нехватки вертолетов вопросом национальной безопасности.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что страну затронут последствия событий на Украине. «Мы сталкиваемся с новыми вызовами, имеющими экономические и социальные последствия во всем мире», — объяснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше