В Госдуме назвали условие для обеспечения безопасности России

Володин: Россия не может быть в безопасности без решения о внеблоковом статусе Украины
Вячеслав Володин

Вячеслав Володин. Фото: Russian State Duma Press Service/ Globallookpress.com

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью радио «Комсомольская правда» заявил, что Россия не может быть в безопасности без решения о внеблоковом и безъядерном статусе Украины и назвал это основным условием для обеспечения мира и развития страны.

Политик подчеркнул, что российская спецоперация направлена на защиту граждан Российской Федерации как на территории государства, так и проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Володин добавил, что Киев отверг предложения о становлении внеблоковой и безъядерной страной, поэтому Россия не может чувствовать себя в безопасности, пока такое решение не принято. Он указал, что основой государственного строя на Украине «фактически является нацистская идеология».

«Это значит, у нас рядом находится государство, несущее в себе потенциальную угрозу как для своих граждан, так и для нас», — сказал спикер Госдумы.

Володин добавил, что для России важно признание решений о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, а также необходимость признания волеизъявления граждан ДНР и ЛНР. Он заключил, что спецоперация должна закончиться решением тех задач, которые обозначены, в противном случае «ситуация просто выйдет из-под контроля».

Специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля — о ней объявил президент Владимир Путин. Он назвал ее основной целью защиту жителей республик Донбасса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше