Андрей Воробьев встретился с приехавшими в Подмосковье беженцами из ЛНР

Губернатор Московской области встретился с беженцами из ЛНР

Фото: пресс-служба губернатора МО

Губернатор Московской области встретился с беженцами из ЛНР, которых в своем доме приютила пенсионерка из Солнечногорска.

Наталья Викторовна с детьми и внуками приехала в Подмосковье из города Рубежное Луганской области в начале апреля. Почти три недели вместе с семьей женщина просидела в подвале, несколько дней — без еды и воды. Когда ее давняя подруга Надежда Ивановна узнала, в каком сложном положении находится семья, без раздумья пригласила к себе — всех 11 человек.

«Я здесь для того, чтобы уделить внимание, помочь. Мы окажем поддержку, я знаю, что много разных хлопот бытовых — школа, детский сад, опека, оформление документов, — сказал Андрей Воробьев. — Я хотел бы Надежду Ивановну поблагодарить. На таких добрых людях мир держится. Мы берем с вас пример».

Семья выбиралась из города самостоятельно, а на границе их встретила дочь Надежды Ивановны — Ирина. «Я заказала для них адресную эвакуацию — передала данные ополчению и их помогли вывезти. Когда все были на безопасном расстоянии, Наталья Викторовна мне позвонила, и я выехала. Ждала на границе, когда они выйдут. Увидела всех, и прямо земля из-под ног ушла», — вспоминает Ирина.

Под временной опекой у Натальи Викторовны находятся двое детей ее старшей дочери, с которой потеряна связь. «Мы в подвале сидели около трех недель. Когда русские ребята узнали, что здесь шестеро детей, носили хлеб, сосиски, воду, конфеты. Были обстрелы, мы боялись выходить. Последние пять дней голодали», — рассказала Наталья Викторовна.

Также в доме Надежды Ивановны живут свекр и свекровь ее дочери, которые приехали в Московскую область из ЛНР.
За чашкой чая беженцы рассказали губернатору, как их приняли в Подмосковье. Местные жители, как только узнали, что в их деревню приехали люди, которым нужна поддержка, стали помогать. Привозили одежду, предметы личной гигиены, постельные принадлежности, продуктовые наборы и многое другое. Подключилась администрация, волонтеры, благотворительные фонды.
Губернатор дал поручение главе городского округа оказать содействие беженцам в оформлении всех необходимых документов.

«Благодаря нашей сегодняшней встрече мы не только вам поможем, но и попросим всех глав муниципалитетов, где проживают большие семьи, особенно с детьми, также встретиться с ними. Важно обсудить, чем мы можем помочь. Это заслуживает особого внимания», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Надежда Ивановна и раньше принимала у себя беженцев. В доме жила семья ее сестры, приехавшая из ЛНР в 2014 году. Племянница Марина в то время была на 8 месяце беременности, здесь у нее родился ребенок. Сейчас семья строит в Подмосковье свой дом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше