Власти КНР приказали госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Bloomberg: КНР потребовала от госструктур избавиться от 50 млн иностранных компьютеров

Фото: Jiwei Han / Globallookpress.com

Власти КНР приказали центральным государственным учреждениям и госкорпорациям в течение двух лет заменить иностранные компьютеры отечественными аналогами, работающими на китайской операционной системе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Всего речь идет о не менее чем 50 миллионах устройств. Далее правительство намерено распространить требования и на региональные государственные учреждения. По данным агентства, таким образом Китай намерен уменьшить зависимость страны от «геополитических соперников, таких как США». В Bloomberg утверждают, что меры, принятые китайскими властями, — это подготовка к возможному введению новых санкций со стороны Вашингтона.

Ранее стало известно, что Китай, обеспокоенный масштабом западных санкций в отношении России, начал готовиться к возможности повторения такого же сценария. Пекин потребовал от ведомств провести стресс-тестирование, которое должно показать последствия такого варианта развития событий для экономики страны. По словам источника, оно началось в конце февраля, ряд ключевых госагентств получили задачу выработать ответ на потенциальные ограничения со стороны Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше