Суд арестовал начальника СИЗО Полтавы за пытки военнопленных

Суд в Москве заочно арестовал начальника СИЗО Полтавы Домашова за пытки военнопленных

Фото: pixabay.com

Савеловский суд Москвы заочно арестовал начальника СИЗО Полтавы Алексея Домашова за жестокое обращение с военнопленными. Об сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Постановлением суда от 6 мая Домашов заключен под стражу на два месяца с момента его фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортацию в Россию — с момента передачи начальника СИЗО правоохранительным органам РФ. Домашов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 Уголовного кодекса России «Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением».

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил запросить данные Службы внешней разведки (СВР) о попытках Украины скрыть информацию о пытках российских военнопленных. Ведомство примет все меры для установления и привлечения к ответственности всех причастных.

До этого глава российской делегации Владимир Мединский сообщал, что представители Киева пообещали принять самые жесткие меры против тех, кто пытал пленных военнослужащих России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше