Пленный хорватский наемник рассказал об отличии «Азова» от ВСУ

Попавший в плен хорватский наемник рассказал об отличии нацбатальона «Азов» от ВСУ

Кадр: Пресс-служба УНМ ДНР

Националисты батальона «Азов», против которых в России возбуждено уголовное дело, отличаются от украинских войск тем, что подчиняются приказам Нацгвардии. Об этом в интервью RT рассказал пленный хорватский наемник.

«Они участвуют в обороне, но мы получаем разные приказы. Они не являются частью украинских Вооруженных сил», — пояснил собеседник агентства.

По словам хорвата, он слышал «об ужасных вещах, которые националисты совершали с жителями». «Сам лично не видел подобных вещей, но мне показывали видео, ужасные вещи, что они делали. Ужасная жестокость», — добавил он.

Ранее стало известно, что МИД Хорватии заявил о задержании своего гражданина на территории Украины. По данным телеканала HRT, мужчину задержали в Мариуполе, когда он пытался выйти вместе с бойцами ВСУ.

До этого СМИ Хорватии неоднократно сообщали о «добровольцах», которые решили поехать на Украину для участия в боевых действиях на стороне Киева. О прибытии 200 хорватских наемников также говорил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше