Грецию обвинили в помощи продаже российской нефти

Die Welt: Греция помогает России обойти «нефтяные» санкции ЕС

Фото: Cosmin Andrei Buzamat / Unsplash

Несмотря на запрет для российских судов заходить в европейские порты, из которого разрешалось делать лишь ограниченные исключения, нефтяные сделки российских компаний продолжают беспрепятственно там оформляться, таким образом помогая обходить санкции Европейского союза (ЕС), пишет Die Welt.

Предполагалось, что исключения могут делаться в том числе для импорта энергоносителей, но с жесткими рамками. Однако санкции по сути обходятся, не соблюдаясь четко, и экспорт нефти из России продолжается на прежнем уровне. В помощи торговле издание обвиняет Грецию, чьи компании все также расширяют бизнес с Россией.

Так, в конце апреля греческий супертанкер Nissos Rhenia загрузил российскую нефть марки Urals в порту Роттердама и отправился в Сингапур, сообщает Lloyd's. Все больше и больше танкеров направляют в Индию, Китай и Южную Корею.

В конце апреля СМИ обратили внимание на еще один возможный способ экспорта нефти в условиях санкций и опасений трейдеров относительно рисков торговли с Россией. Теперь танкеры все чаще отправляют из портов с пометкой «пункт назначения неизвестен», и специалисты предполагают, что таким образом нефть везут на другие суда в море и смешивают с другой, чтобы скрыть ее происхождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше