Минобороны обвинило США в создании в Мариуполе центра по работе с холерой

Минобороны России: США проводили в Мариуполе эксперименты с возбудителем холеры

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

США использовали Мариуполь в качестве регионального центра по работе с возбудителями холеры. Об этом заявил журналистам начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны Игорь Кириллов. Он обвинил Штаты в возможном использовании лабораторий в военных целях.

Глава войск РХБЗ сообщил, что часть документов в расположенных в Мариуполе биолабораториях была уничтожена, однако оставшиеся якобы свидетельствуют об использовании города в качестве базы для «сбора и паспортизации возбудителя холеры».

«Отобранные штаммы направлялись в Центр общественного здоровья в Киеве, на который возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США. Указанная деятельность проводилась с 2014 года, что подтверждается актами передачи штаммов», — подытожил Кириллов.

В Минобороны также отметили, что расположенные в Мариуполе лаборатории могли использоваться не по прямому назначению, а в военно-биологической программе, о чем якобы свидетельствует наличие в «составе коллекции возбудителей нехарактерных для ветеринарии заболеваний».

Изложенные факты были добыты ведомством после «изучения материалов», доступ к которым был получен с началом спецоперации России на Украине и в Донбассе.

Ранее Минобороны заявило о работе Украины над доставкой оружия массового поражения, о чем якобы свидетельствуют оказавшиеся в распоряжении военных документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше