Сбербанк снизит бонусы в программе лояльности из-за регулирования ЦБ

Сбербанк с 1 июня будет начислять пониженные бонусы в программе лояльности «СберСпасибо»

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Сбербанк с 1 июня будет начислять пониженные бонусы в программе лояльности «СберСпасибо» на некоторые категории товаров. Об этом сообщает РБК. Данное решение было принято из-за снижения размера эквайринговой комиссии по требованию ЦБ.

Для того, чтобы поддержать бизнес и граждан в условиях санкций, Банк России с 18 апреля по 31 августа 2022 года установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1 процента за оплату картами социально значимых товаров и услуг. Размер интерчейнджа, который является основой эквайринговой комиссии и за счет которого банки выплачивают кешбэк, установлен на уровне 0,7 процента. До этого тарифы за эквайринг находились на уровне 1,2–2,2 процента. Эти комиссии магазин платит своему обслуживающему банку, а тот распределяет доли в пользу платежной системы и банка, который обслуживает клиента, оплатившего товар.

Сниженные эквайринговые комиссии распространяются на розничную продажу продуктов питания, потребительских товаров, в том числе одежды, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также на услуги в сферах связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.

С 1 июня Сбербанк снизит размер начисляемых баллов с 0,5 до 0,3 процента от суммы покупки в категориях «Транспорт», «Детские товары», «Парфюмерия», «Электроника», «Кино», «Досуг и развлечения», «Образование», «Здоровье», «Спорт и фитнес», «Супермаркеты», «АЗС», «Одежда и обувь» и «Товары для дома». Также уменьшится размер повышенных бонусов в категориях, попадающих под ограничения ЦБ, и увеличится необходимая для начисления повышенных баллов сумма безналичных трат в месяц по золотым картам Сбербанка — с 15 до 25 тысяч рублей.

После решения ЦБ о регулировании эквайринговой комиссии размер кешбэка уже снизил ряд крупных банков, в том числе «Тинькофф», Росбанк, «Русский стандарт» и Газпромбанк. Также с 16 мая размер кешбэка сократит Райффайзенбанк. Эксперты предупреждали, что снижение эквайринговой комиссии может привести к временному сокращению вознаграждений за безналичные покупки. Так происходило в 2020 году, когда ЦБ установил эквайринговую комиссию 1 процент за покупки в интернет-магазинах, чтобы поддержать бизнес в условиях пандемии.

Изменения будут действовать до 31 августа 2022 года. Не исключено, что по окончании действия ограничений от ЦБ кредитные организации могут вернуть прежний размер бонусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше